L’émission sur BFM Business Radio

à propos de l’émission…

Nous écouter :

BFM-BU-RADIO

à l’antenne : samedi : 07h00 et dimanche : 15h00
Uniquement à la radio sur BFM BUSINESS. Toutes les fréquences

ECOUTEZ OU REECOUTEZ L’ÉMISSION !

Tous les podcasts ici:

2015

7 & 8 mars – VaiVai / Glagla International / John Paul / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

28 février & 1 mars – Solidanim / Lionel Souci / Hydrelis / Gemmyo / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

21 & 22 février – Dossier spécial « Bilan du CES » / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

14 & 15 février – Royal Cactus / Franck Deville / Ecoceane / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

7 & 8 février – Emission spéciale enregistrée au Salon des Entrepreneurs

31 janvier & 1er février – Emission spéciale Inédits des Neiges, enregistrée à Courchevel

24 & 25 janvier – Menlook / Weezevent / Armor / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

17 & 18 janvier – Greenpriz / DualSun / APR2 / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

3 & 4 janvier – Borderline, Kalios / Le palet étoilé / Body Minute / Jardin privé

2014

27 & 28 décembre – Emission spéciale: 1914 – 2014

20 & 21 décembre – Eblink / Fédération française du Jouet et de la puériculture / Pascal Caffet / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

13 & 14 décembre – Dossier spécial Trophées Moci / Jouéclub / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

6 & 7 décembre – Emission spéciale Silver Economy – Le rendez-vous du médiateur interentreprise

29 & 30 novembre – Emission spéciale Femmes de l’économie, enregistrée à la CCI de Lyon

22 & 23 novembre – Dossier spécial ETM / Reportage chez Mille Mercis / Regard d’expert: Laser / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

15 & 16 novembre – Glowbl / Groupe SOS / Reportage chez Cheops / Regard d’expert: CFI / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

8 & 9 novembre – Salon MIF et Orijns / Pylônes / Reportage chez Linkbynet / Numergy / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

1er et 2 novembre – Jean-Claude Barré de TCC Altilum – / Reportage chez Sen.se / Regard d’expert: Daniel Kaplan de la FING / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

25 & 26 octobre – Produit en Bretagne / Mister Bell / Reportage chez Magellan / Regard d’expert: Yves Lapierre, président de l’INPI / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

18 & 19 octobre – Manuloc / JV Web / Reportage chez Limonetik / Regard d’expert: Jean-Yves Rossi / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

11 & 12 octobre – Antoine Colson / Sandrine Saporta / Reportage chez H4D / Regard d’expert: Benjamin Sarda / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

Mister Bell / Reportage chez Magellan / Regard d’expert: Jean-Yves Rossi de Canton Consulting / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

4 & 5 octobre – Myfrenchfab / MND / Reportage à la Mairie d’Issy les Moulineaux / Regard d’expert: Alain Juillet / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

27 & 28 septembre – CCI Lyon / CFC / Reportage chez Aldebaran Robotics / Regard d’expert: Jean-Luc Ripoteau de Fanuc / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

20 & 21 septembre – PME Centrale / Costockage / Reportage chez Esker / Regard d’expert: Rémy Février / Le rendez-vous du médiateur interentreprise

13 & 14 septembre – Velux / Lima / Xamance / Regard d’expert: Pierre-José Billotte d’Eurocloud / 1083

6 & 7 septembre- Balinéa / Laurent Allias / Reportage chez Digischool / Regard d’expert: Hervé Borredon d’Itop / Guillaume Nusse de Clairefontaine

30 & 31 août – Spéciale Université d’été du MEDEF

9 & 10 août – Spéciale Big Bosses de l’e-commerce, aux Canaries

2 & 3 août – Philippe Bloch – Ubleam – Déinove – Sealock

26 & 27 juillet – Citerneo / Choreus / Reportage chez Des Bras en Plus / Damien Sanouillet / Prodealcenter

19 & 20 juillet – Ludovic François / Pierre Grand-Dufay / Reportage chez Altilum / Regard d’expert: Emmanuel Bricard / Promovacances

10, 12 & 13 juillet – Dossier spécial Trophées Chef d’entreprise / Reportage chez Wijet / Regard d’expert: Jean-Christophe Lalanne xxx / Gallia

3, 5 & 6 juillet – Place de la formation / Formation suisse / Solutions 30 / Regard d’expert: Gilles Mergoil de xxxx / Rodolphe Pedro de l’Unifi

26, 28 & 29 juin – Trial Panel / ISRA / Lucibel / Noorassur

19, 21 & 22 juin – Planète PME / Ecoceane / Arqana

12, 14 & 15 juin – Aramis Auto / Motoblouz / Reportage chez Devialet / Dossier / Algopack

5, 7 & 8 juin – Cédric Segal de Winestar / Sophie Argiolas et Jean-Rémi Galinon d’Aestus / Dossier: Reportage chez Polyshape + entretien avec Serge Soudoplatoff / « Les notaires, accompagnateurs des entrepreneurs », avec Bertrand Ryssen

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

29 , 30 & 1 juin – Jean Yves Rossi de Canton Consulting -Tom Brami d’Avis Vérifiés / Reportage chez Magiline

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

[ audio http://podcast.bfmbusiness.com/channel151/20140529_club_0.mp3 ]

22 , 23 & 25 mai – Alexandre Arnaud de Florajet / Gilles Attaf de Smuggler / Big Data

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

15 , 16 & 18 mai – Aexandre Woog d’E-Loue /Alain Molinié d’Awox / Reportage chez Withings

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

[ audio http://podcast.bfmbusiness.com/channel151/20140515_club_0.mp3 ]

8 , 9 & 11 mai – Paul Benoit de Qarnot / Scarlette Joubert de Marlette / Reportage chez Lafourchette.com – Evelyne Platnic Cohen et Juan Hernandez: le numérique au service des nouveaux business.

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

1 , 2 & 4 mai -Alexandre Jardin et Christophe Rouvière de Bleu, Blanc, Zèbre / Reportage chez AOS Studley / Viviane Strickfaden et Maximilien Rouer: A quoi ressemblera l’entreprise du futur?

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

24 , 25 & 26 avril – Nicolas Bergerault de L’atelier des chefs / Phillipe de Chanville et Christian Raisson de Mon échelle.fr / Reportage chez SAS France /Cecilia Durieu et Jeroen Bent: Faut-il encore allez au bureau pour travailler?

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

17 , 18 & 20 avril – Dominique Restino du Moovjee / Reportage chez W.L Gore / Valerie Rocoplan et Caroline Valent : Comment manager autrement ?

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

10 , 11 & 13 avril – Frédéric Salles de Matooma / Corentin Raux de Pretty Simple / Christophe Reyès d’Arkadin.

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

3 , 4 & 6 avril – Stephane Ledentu du Groupe SLB /Patrick Bornhausser et Viriginie Brunel de Demeco /Ludovic Huraux d’Attractive World / Dossier « Créer une marque sur le net » avec Phillipe Huot-Louradour et Francois Bancilhon.

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

27 , 28 & 30 mars – Jerome Taufflieb d’Easy Cash /Jean Emmanuel Rodocanachi de Les petits chaperons rouges /Geoffroy de Becdelièvre de Marco et Vasco

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

20 , 21 & 23 mars – Gregory Veret de Xooloo /Michael Dahan de Booken / Dossier « Les services a la personne » avec Hervé Sauzay

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

13 , 14 & 16 mars – Thomas Serval de Kolibree / Liberty & CO / Reportage chez Bazarchic / Dossier: « L’avenir du e-commerce ».

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

2 , 3 & 5 mars – Farid Lalhou de Des bras en plus / Dessine moi un soulier /Hervé Borredon d’ITOP

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

20, 21 & 23 février – SPÉCIALE MOOC avec Guy Mamou-Mani du Syntec Numérique et du Groupe OpenGilles BabinetThierry Debarnot de Digischool

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

13, 15 & 16 février -Luc Lésenécal de Saint James / Boris Bronkhorst d’Adventure Conseil / Erwan Kezzar de Simplon / Gary Anssens d’Alltricks

Pour écouter, réécouter ou télécharger:

6, 8 & 9 février SPÉCIALE ENREGISTRÉE au SALON DES ENTREPRENEURS, avec Antoine Châtelain de Quelleenergie.fr, Yoram Moyal de BuzcardLudovic Huraux d’Attractive World, Aurore Beugniez de MyFeelBack

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

23, 25 & 26 janvier –  Hénaff, avec Loïc Hénaff –  Tok Tok Tok, avec Serge Alleyne – 100 jours pour entreprendre, avec Sonia Rameau de Croissance Plus; Bernard Ochs président de 100 jours pour entreprendre; Augustin Rudigoz de Mobeye; Laure Lefevre de MinuteBuzz

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

16, 18 & 19 janvier – Le bilan du CES de Las Vegas avec Caroline  Blochet de Medissimo et Luc Bretones d’Orange – Blanc des Vosges avec Jean François Birac – Comment être un bon manager ? Avec Didier Court

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

9, 11 & 12 janvier – Etienne Franck de Zeta Pellet – Didier Hamdi de Micromega – Dossier « Bonnes résolutions de début d’année », avec Evelyne Platnic-Cohen, de Booster Academy et Antoine Gentil de Speaking Agency – Et aussi Aztec, avec Xavier Jean

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

2, 4 & 5 janvier – Gérard Caillé, du restaurant Jaune Poussin – Léonard Sellem de Demander Justice.com – Alain Rolland de E-Blink – Thierry Andrieux de Keework

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

2013

26, 28 & 29 décembre – Dossier « Entreprises de taille moyenne » avec Patrice Coulon, Directeur Général Délégué de GE Capital, Marcel Nardelli, CFO (DAF) de DBA Groupe  (Dim, Wonderbra, Playtex mais aussi de Chesterfield et Shock Absorber), Nicolas Glady, Professeur à l’ESSEC – Et aussi: Thomas Huriez de Modetic – Bernard Hodac, de Osmos

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

19, 21 & 22 décembre – Laurent Bouillon de Felor – Patrice Chapon de Chocolats Chapon – Liberty Verny de Bazarchic et MytravelChic

Écouter, réécouter et télécharger l’émission :

12, 14 & 15 décembre – Bruno Voisard de Nautitech – Alain Bourgeois-Muller de Jouéclub – Yves Riesel de Qobuz – Nicolas Tirot, de Tirot

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

5, 7 & 8 décembre – Véronique Debroise de Sentosphère – Michel Moggio de la FJP – Olivier Bernasson de Pêcheur.com – Grégory Quérel de Necotrans

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

28, 30 novembre & 1 er décembreSpécial Trophées MOCI: Jean-Marc Vandenbulke de Douce Hydro; Mathieu Dondain de Nexira; Frédéric Vergine d’Astellia / Et aussi: Johann Gobe de Kylii Motion / Alain Crevet, de S.T. Dupont

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

21, 23 & 24 novembre Spécial « Made in France »: Philippe Peyrard, d’Atol – Laurent Maucort de Maty – Frédérique Costantini des Editions AB Ludis – Olivier Serre de Kdodici.fr

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

14, 16 & 17 novembre – avec Gauthier Toulemonde de Timbropresse – Patrick Mignucci de B.E. Green et Autocars Dominique – Albert Malaquin de Rue du Commerce – Clémentine Joléo de Destination 107.

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

7, 9 & 10 novembre – Véronique Garnodier de Charlott – Francis Rousseau de Quartier Libre – Anne-Laure Costanza d’Envie de Fraises et Scarlett – Romain Ravaud de Whylot

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

30 octobre, 2 & 3 novembre – Gérard Thévenot, d’Helite – Julien Laziou de Permis Malin – Patrick Bernard, de Millesima – Didier Hannaux, du Groupe Dodo, et Gilles Silberman, de Dunlopillo

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

24, 26 & 27 octobre – Gilles Bonan de Roche-Bobois – Sébastien Specht de Borderline – Marie-Pascale Ballet et Grégory Dubourg d’Omum – Pierre Vialla, du Domaine de l’Oulivie

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

17, 19 & 20 octobre – Olivier Rayant de Tracers Technology – Jean-Michel Bérard, d’Esker – Florian Faugères d’Opisto – Laura et Thierry Heim de HT Concept et Diffusion

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

10, 12 & 13 octobre – Fabien Pierlot de Coyote – Grégory Trébaol d’Easybike/Solex – Renaud Paquin de mon-marché.fr – Dossier Spécial « Quitter Paris », avec Antoine Colson de Provemploi et Charles Kloboukoff de Léa Nature

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

3, 5 & 6 octobre – Hervé de Montclos, de Tissages Denantes – Eudes Morgan, de Nicolas – Jean-François Bandet et Franck Dupuis, de Dragon Bleu – Quentin Sannié de Devialet

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

26, 28 & 29 septembre – Pascal Veillat, d’Arelis – Steve Burggraf de Big Groupe/Big Fernand – Geoffroy de Becdelièvre de PlanetVeo – Paul de Montclos de Garnier-Thiébaut

→Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

21 & 22 septembre – Frédéric Rodriguez de Greenflex – Yoram Moyal de Buzcard – Hervé Lenglart, d’Editialis – Alma Guirao, de Dessine-moi un soulier

Écouter, rééccouter ou télécharger cette émission :

14 & 15 septembre – Christine Péjaudier, de Le Lit National – Guillaume Nusse de Clairefontaine – Spécial « S’organiser à la rentrée », avec Sébastien Guénard d’Agora Fonctions; Viviane Strickfaden de VS Management – Focus E-commerce, avec Ali Ouled de Shoji.

1 & 3 & 4 août (rediffusion 31 août et 1er septembre) – Nicolas Reboud de Printic – Philippe Tessier de Plantronics – Robert Moor de Protex – Michel Langrand de Velux

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission ;

27 & 28 juillet (rediffusion 7 & 8 septembre) – Stanislaw Ostoja de Novanano – Cédric Hozanne de Natural Security – Fréderic Serre de Deltadrone – Ludovic Michetti d’Unconventional Paris – Eric Vial d’Ecoceane – Philippe Bertin de TMW Technologies – Frédéric Amoros-Routié de Nexio

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

20 & 21  juillet (rediffusion 24 & 25 août) – Patrick Dalsace, de La Fourchette.com – Les palmes du e-commerce avec Parkadom, Gastronomiz, Elise fait sa valise, New traveller – Jean-Paul Lafaye, d’Equancy

Écouter, réécouter ou télécharger cette émission :

11 & 13 & 14 juillet – Relâchez la pression avant les vacances, avec Evelyne Platnic Cohen de Booster Academy – Michel Rota, président de Wellness Training – Philippe Deljurie, cofondateur de Météojob

Écouter, réécouter ou télécharger cette émission :

4 & 6 & 7 juillet – Pierre Grand-Dufay de Tertium – Franck Rizzin de NP Créations – Mickaël Froger de Lengow – Nicolas Gausserand de Medinbox

Écouter, réécouter et télécharger l’émission

27 & 29 & 30 juin – Bilan du G20YES, avec Delphine Hanton, de THUASNE – Laetitia Gazel-Anthoine, de CONNECTHINGS – François Bieber, de KWANKO (NET AFFILIATION) – Jean-Louis Grégoire, DG des Journées de l’Entrepreneur – Xavier de Eizaguirre, de Vinexpo – Jean-Claude Barré, d’Altilum

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

20 & 22 & 23 juin – Gianbeppi Fortis, de Solutions 30 – Thomas Gasser d’Aviasim – David Joubert, de Kepplair – Vincent Dreyfus, de Legalyspace

Pour écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

13 & 15 & 16 juin – Spéciale Marseille, avec Bruno DURIEUX, Pdt Comité National des Conseillers du Commerce Extérieur France; Emmanuel BARTHÉLÉMY, PDG de la Société Marseillaise de Crédit; Jean-Daniel BEURNIER, Pdt du Groupe Avenir Télécom; Didier PARAKIAN, président du Groupe Didier Parakian; Rodolphe SAADE, Directeur Général délégué de CMA-CGM

Écouter, réécouter ou télécharger l’émission :

6 & 8 & 9 juin – Eric Babolat, de Babolat – Les enjeux du monde numérique en 2013, avec François Barrault, président de l’Idate, Patrick Starck de Cloudwatt, Joseph Haddad, de Netgem, Ambroise Popper de Sequans – Stanislas de Livonnière, de Smadeo

Télécharger

30 mai & 2 & 3 juin – Pierre Pelouzet : La médiation inter-entreprises / Richard Lévy et Rafaël Kittler, de Skill2Invest / Bernard Gochgarian de Bluewood

Télécharger

23 & 25 & 26 mai – Dominique Desseigne, du Groupe Barrière – Hervé Boredon, d’ITOP et Frédéric Kerbeche, du Conseil Général du Val d’Oise – Dominique Restino, du Moovjee / Farid Lahlou, de Des Bras en Plus / Alma Guirao, de Dessine-moi un soulier

16 & 18 & 19 mai – Bruno Lo-Ré de Maintag – Jean-Baptiste Renié, d’Envoi Moins Cher – Thibault Lamarque, de Castalie – Christophe Bonnard, de Sogeti

9 & 11 & 12 mai (rediffusion 17 & 18 août)– Isabelle Masson-Mandonnaud, de Soft Perfume – Stéphane Poughon de DisaSolar – Stéphane Corthier de Jardin d’ici/Creno – Cédric Auriol de Micronutris

2 & 4 & 5 mai (rediffusion 10 & 11 août)– Jean-Claude Beaujour, auteur de « Et si la France gagnait la bataille de la mondialisation? » – Joël Robic, d’Espresshome – Meryl Job, de Videdressing – Guy Zins, de Steeltech.

25 & 27 & 28 avrilDossier « 100 jours pour entreprendre »: avec Diaa Elyaacoubi, Philippe Hayat et Florence Hallouin (Hamac). Thierry Gaillard, de Mars Chocolat – Benjamin Saada, d’Expliseat

20 & 21 avril – Michaël Boumendil, de Sixième Son – Nicolas Hammer, de CritizR – Julien Lavault, de Fysiki – Paul Morlet, de Lulu Frenchie

11 & 13 & 14 avril – Avec Ludovic Michetti, de Bubble Pro – Muriel Pernin, des Atelières – Marie-Christine Mahéas de European PWN/Samantha Pastour de Billiz – Areeba Rehman, de Fretbay

4 & 6 & 7 avrilDossier Salon des Seniors, avec Hervé Sauzay, Pdt du Salon des Seniors – Dominique Guénaux, Pdt d’Ubiquiet – Xavier Parendel, Pdt d’Efinov – Fatah Melaimi – Crédit Mutuel / CIC. 2ème partie: Dossier Outremer, avec Shiley Billot – Kaladys – José Jacques Gustave – G2J – Daniel Hierso : Outre-mer Network – Laurent Blériot – Biolagostral (au téléphone depuis l’ile de la Réunion)

28 & 30 & 31 marsUn monde qui change! Avec Cédric O’Neill, de 1001 pharmacies – Frédéric Caymaris-Moulin, de Lokéo – Willy Rohdmann, de Vitabike – Frantz Lallement, de La Boîte à Pizza / Esthetic Center

21 & 23 & 24 marsDossier « Best place to work », avec Patrick Dumoulin, directeur général de l’Institut Great Place To Work – Véronique Bourez, présidente de Coca Cola France – Hélène Boulet Suppau, directrice générale de Sarenza – Olivier Vialard, DRH Décathlon France. 2ème partie: Dossier Entreprises artisanales en France, avec François Moutot, directeur général de l’APCMA – Jean Quentin, président de Martineau. 3ème partie: Dossier Salon du Livre, et focus sur « Indignez-vous », avec Vincent Montagne, président du Syndicat National de l’Edition – Sylvie Crossmann, cofondatrice de Indigènes Editions.

14 & 16 & 17 mars – Emission spéciale « La France a d’incroyables talents »: Jean-Michel Laporte, de Laporte Ball-trap – Serge Padovano, de Manhattan Store – Ludovic Le Moan, de Sigfox – Anna Beyou, de 727 Sailbags – Charles Christory, d’Adictiz – Olivier Ducatillion, de Lemaître Demeestere – Pierre-Henri Deballon, de Weezevent – Dominique Malfait, de Labonal

9 & 10 mars – Emission spéciale Journée de la Femme – Dossier « Ces femmes qui font bouger la France », avec Valérie Rocoplan, de Talentis – Caroline Valent, de Beez – Catherine Troubat, des Anis de Flavigny – Christel Anglade-Moncéré, de Ma Petite Mercerie
3ème partie: Evelyne Platnic Cohen, de Booster Academy – 4ème partie: Sarah Allart, de Tribway

2 & 3 marsEmission spéciale Entreprises de services: David Amsellem, de John Paul – Magali Boisseau, de Bedycasa – Massoud Ayati, de Des Bras en Plus – Franck Julien, d’Atalian

23 & 24 février – Nicolas Garreau, d’Apoteo SurpriseDossier Salon de l’Agriculture: Cyril Santos, de Les Escargots de l’Uzège / Nicolas Escand, de Oignons doux des Cévennes – Renaud Gruss, de l’Orchestre de Chambre de Toulouse – Guillaume Lemoinde, de Phonitive.

16 & 17 février – François-Xavier Delmas, de Palais des Thés – Juan Hernandez et Michel de Guilhermier, de l’Accélérateur – Cyril Beaufrère, de FamiHero – Claude Prigent, d’Yprema – Stéphane Martinez, de Mécène et Loire – Jacques Burel, de Bodet.

9 & 10 février – Spéciale Salon des Entrepreneurs (enregistrée sur place) : Thibault Lanxade d’Aqoba et Positive Entreprise – Agnès Bricard, Présidente du Conseil Supérieur de l’Ordre des Experts-Comptables – Nicolas d’Audiffret, de A Little Market – Marie-Thérèse Bertini de MTB.

2 & 3 février – Marcel Botton, de Nomen – Mourad Benamer, de Eat Sushi – Pierre Tréhorel, des Golden Blog Awards – Valentin Collin et Thomas Gesland, de Valicol & Doklyne – Victor Frances, de Rue Léonard – Franck Bourrières, Prooftag.

26 & 27 janvierDossier spécial Finance Islamique, avec Kader Merbouh – Coresponsable du Master Finance Islamique à Paris-Dauphine; Christophe Ollier – Directeur associé MK Finance; Patrick Gerry – Avocat à la Cour, Associé Simmons & Simmons; Vincent Liegeon – Directeur commercial Swiss Life France ; Hayet Chelouah – Etudiante Paris Dauphine (Master finance islamique)

Egalement: John Persenda, président du Groupe Sphère – Michel Garcia, président fondateur d’Everial

Télécharger

19 & 20 janvier  – Alain Rolland, d’E-Blink – Pascal Veillat, d’Arelis – Grégory Herbé, de My Job CompanySpécial Salon de la Lingerie: Séverine Marchesi, commissaire générale du Salon ; Claire Masson, directrice de la marque Aubade ; Gilles Sechaud, directeur général adjoint de Wolf Lingerie.

Télécharger

12 & 13 janvier – Jean-Louis Delmotte, de Byook – Stéphane Abed, de Polyshape – Frédéric Mazzella, de Blablacar (Covoiturage.fr) – Martin Ohannessian, de Le Petit Ballon.

Télécharger

5 & 6 janvierSpéciale Reprise d’entreprise, à la CCI de Lyon : Gilles Chambard, d’ADHAP Services – Jean-François Julliard, d’Ately – Christine Ottavy, juriste expert, responsable du service transmission- reprise à la CCI de Lyon – Emmanuel Imberton, de la Cotonnière Lyonnaise, et vice-président de la CCI de Lyon.

Télécharger

2012

29 & 30 décembreDossier Perspectives 2013: Frédéric Monlouis-Félicité et Michel Taly, de l’Institut de l’Entreprise – Jean-Marc Borello, du Mouves. Egalement: Laurent Goulvestre, sur l’Interculturel.

Télécharger

22 & 23 décembre – Antoine Izarn, de Nemopolis – Jérôme Tricault, de MagicBed – Christelle Gauzet, Denis Tribaudeau, Laurent Ducasse de SI-DD, organisateurs de stages de survie – Maxime Cauwe et Fabien Le Régent, de Bière Triple Cauwe

Télécharger

15 & 16 décembre – Stéphane Azoulai, de Lansay – Nicolas Hammer, de CritizR – Laurent Lecoeur, d’I-Dispo – Hubert de Boisredon, du Groupe Armor

Télécharger

8 & 9 décembre – Nicolas Rohr, de Faguo – Areeba Rehman, de Fretbay – Thierry Regond, de Sunaero – Marc Ménasé, de Menlook

Télécharger

1er & 2 décembreSpéciale Trophées MOCI: Mickaël Zafrany, de Smart Packaging Solutions – Cyril Camus, des Cognacs Camus – Fabien Rozuel, de KrampouzDossier Relations grandes écoles/entreprises, avec : Benoît Rousseaux, Directeur Adjoint de la Technopôle de l’Aube – Alexandre Derey, organisateur des journées Plug & Start Campus – Samuel Auzols, étudiant entrepreneur – Benjamin Ducousso, de Wizbii – et également: Bernard Skalli, de Pastacorp

Télécharger

24 & 25 novembreSpéciale BFM AWARDS Lyon: Erick Méjean, de Lamberet – Pierre Souvignet, de La Boule Obut – Laurent de la Clergerie, de LDLC – Anne-Sophie Pic – Boris Saragaglia, de Spartoo – Jean-Frédéric Geolier, de Mille et Un Repas – Pascal Ruch, de Toyota France.

Télécharger

17 & 18 novembre – Benjamin Devouge, de Thermilia – Cédric Hozanne, de Natural Security – Clémentine Joléo, des Editions du Bila Bila – Luc Reversade, de La Folie Douce

10 & 11 novembre – Ludovic Le Moan, de Sigfox – Olivier Covo, de SoundValue – Xavier Jean, d’Aztec

3 & 4 novembre – Patrick Robin, président de 24h00.fr / Guillaume Cairou, président de Didaxis / Bertin Nahum, de MedTech – Tony Pénochet, d’Everwin – Fabienne Delahaye, du salon Made In France (MIF) / Dominique Malfait, de Labonal / Philippe Bigou, des Tissages Cathares

27 & 28 octobre – Philippe Mendial, de CardsOff/France Soir – Jean-Michel Bérard, d’Esker – Vincent Joly, d’EPE Conseil – Stephen Mallet, d’Econokit.

20 & 21 octobreEric Vial, d’Ecoceane – Antoine Gourdon, de TMW Technologies – Antoine Le Conte, de Printklub – Laurent Marck, du Groupe Marck 

13 & 14 octobre – Spécial Investissement Socialement Responsable, avec Bertrand Fournier, Président du Forum Investissement Responsable; Hervé Guez, Responsable de la recherche ISR de Natixis Asset Management; Pierre-Henri Leroy, Président de Proxinvest; Estelle Mironesco, Directrice Générale de Vigeo Rating. Et aussi: Jean-François Barral, de Huttopia – Antoine Colson, du salon Provemploi; Brieuc Pernès, de MyProShop.

6 & 7 octobre – Spécial Femme en entreprise, avec Jacqueline Franjou. Vice Présidente exécutive  du Women’s Forum; Claire Martin  Directrice de la Responsabilité Sociale du Groupe Renault; Jean René Cazeneuve –  Directeur Général  Bouygues Telecom Professionnel; Jérôme Ballarin  –  Président de l’Observatoire de la Parentalité en Entreprise – Et aussi: Juliette Baronnier, des Boucheries André – Rudolph Hidalgo, de Ludendo

29 & 30 septembreArnaud Poissonnier, de Babyloan – Franck Sicard, d’ECSEE – Gilles Brunschwig, de Futur Telecom – Franck Berrebi, de Recycmatelas

22 & 23 septembre – Spécial Communication Digitale, avec Gianni Pulli – Directeur Branding, Google France; Dominique Delport – DG Havas Media France; Séverin Cassin – Directeur Communication Digitale, Orange; Cédric Moret – Partner – Directeur Associé, Mc Kinsey & Company. Et aussi: Pierre-Yves Lévy, d’Outilacier – Alain Bosetti, du Salon de la micro-entreprise; Alexandre Macieira-Coelho, de Mikit; Alexandre Farro, de Screenfizz

15 & 16 septembre – Spécial Entreprises du Patrimoine Vivant: avec Philippe Tournaire et Lison de Caunes – Et aussi: Thierry Goddet de Cavissima – Benoît-Jean Morin, d’A-qui-S

28 & 29 juillet Jonathan Azoulay, d’ECITV – Daniel Ouaknine, d’APR2 – Pascal Veillat, de Meusonic – Patrick Giudicelli, d’Akio.

21 & 22 juillet – Denis Bachelot, du Comité Richelieu; Thomas Serval, de Radioline; Caroline Valent, de Beez & Co; Frédéric Granotier de Lucibel.

14 & 15 juillet – Spéciale e-commerce, avec Oxatis, ODC Distribution, Canaillougoth.fr, Radicalle.com, Direct-siege.com, Terrasse-nature.com, Uninterieur.com, efamous.fr, tribway.com, printklub.fr, aviscertifies.com, mondefile.com 

7 & 8 juilletSavoir relâcher la pression en vacances, avec Evelyne Platnic-Cohen, de Booster Academy – Valérie Rocoplan de Talentis – Miguel Labourg de SAS. Et aussi: Richard Lévy et Rafaël Kittler, de Skill2Invest – Guillaume-Olivier Doré, d’Agregator.

30 juin & 1er juilletEmission animée par Anne des Roseaux
Spécial « Retour du G20 YES », avec Emmanuel Cotsoyannis, du Groupe Antilopes; François Lavaste, de Netasq; Gilles Attaf, de Smuggler; Grégoire Sentilhes, président du G20 YES2ème partie: Cristiano Sereni, d’Amorino – Jean-Michel Laporte, de Laporte Ball-Trap.

23 & 24 juin – Bertrand Macabéo, de Kompass – Patrick Givanovitch, de Lyberta – Charles Brun, de See Concept – Olivier Rayant, de Tracers Technology.

16 & 17 juin – Dominique Hummel, du Futuroscope – Laurent Albert, du Puy du Fou – Spécial Trophées magazine Chef d’Entreprise, avec: Nicolas Warter, d’Urban Football – Jacques Setbon, de L’Agence de Fab – Hassan Nanaï, d’Opsine Opticien Lunetier.

9 & 10 juin1ère partie: Spécial Outremer, avec Jean Ballandras, d’Akuo Energy – Philippe Negouai, de Knowledge Consulting – Sébastien Bétend, de L’Optique par Sébastien Bétend. 2ème partie: Eric Thélot, de Phone Régie – Jacques Henry, d’Emile Henry.

2 & 3 juin – Frédéric Puech, de Planet Nemo – Pierre-Edouard Morin, d’Arbalète Genès David – Loïc Hénaff, de Hénaff – Marc Broucqsault, d’Altao.

26 & 27 maiSpécial Futurallia, avec Luc Doublet, de Doublet SA – Olivier Ducatillon, de Lemaître Demeestere – William Everett, de Dewdrops. Les CJE Awards, avec Richard Levy, du Cercle des Jeunes Entrepreneurs – Cyrille Vincey de QunB – Guillaume Wolf de Beansight – Vincent Péré de Flip my Look – Augustin Jacquelin de Lemon Tri.

19 & 20 mai – Denis Wathier de Smartbox – Micheline Taillardat, de la Maison Taillardat – Pour la campagne 100 jours pour changer: Diaa Elyaacoubi, de Streamcore et du club Esprit d’Entreprise – Philippe Hayat, de l’association 100 000 entrepreneurs – Erwann Goulin de Sailbags.

12 & 13 mai – Hapsatou Sy d’Ethnicia – Arnaud Masson d’Insiteo – Laurent Windenberger de Babymoov – Eric Sitruk de Fashion Bel Air

5 & 6 mai – Jean-Louis Hurel, de Saria Industrie – Frédéric Granotier de Lucibel – Hervé Sauzay du Salon des Seniors – Philippe de Gibon de Convers

28 & 29 avril – Pascal Fliche, du Parc Astérix – Rodolphe Carle, de Babilou – Anne Leitzgen de Cuisines Schmidt – Ludovic Deblois de Wysips

21 & 22 avril – Laurent Ostrowsky de Magiline – Danièle Kapel-Marcovici de Raja – Stéphane Amis de Fullsix – Gauthier Picquart de Rue du Commerce

14 & 15 avril Emission enregistrée à l’IT for Business Forum, à Deauville
Avec Liberty Verny de Bazarchic – Cécilia Durieu, de Greenworking et e-Worky – Marc Rougier de Scoop.it – Marc Schillaci d’Oxatis – Eric Carreel d’Invoxia et Withings

7 & 8 avril – Alain Wayser de Guard Industries – Frédéric Desclos de la CCI de Paris – Stéphane Van Huffel de Netinvestissement – Sacha Bostoni et Antonin Chartier de Jimmy Fairly – Nicolas Arbogast de Weezic

31 mars & 1er avril – Nicolas Doucerain, auteur de « Ma petite entreprise a connu la crise » – Hervé Lassalas, président d’associations professionnelles et de clubs d’affaires – Jakez Bernard, de Produire en Bretagne – Mauricio Ortiz de Wriha – Guillaume Gibault du Slip français

24 & 25 mars – Patrick Dumoulin, de Great Place to Work France – Ludovic Cinquin d’Octo – Pascal Mortreuil de Matière Grise – François Devos de La Chope

17 & 18 mars – Pierre Gattaz, de Radiall et du Groupe des Fédérations Industrielles – Thierry Fournier de Look Cycle – Emmanuel Aimond de Brossard – Bruno Arasa d’Hélio Corbeil et Sylvie Noury de l’Union des SCOP d’IDF

10 & 11 mars – Evelyne Platnic Cohen, de Booster Academy – Jean-François Marraud, d’Omnitech – Sébastien Specht de Borderline – François Bieber de Netaffiliation – Patricia Koch de MGAD

3 & 4 mars – Philippe Mendil, de Cards Off et La Galerie Idéale – Marc Schillaci, d’Oxatis – Cédric Nallet, d’Atipik – Maurice Bansay, d’Apsys

25 & 26 février – Franck Rizzin, de NP Créations – Renaud Gruss, de l’Orchestre de chambre de Toulouse – René Chelle, d’AB7 – Luc Marchetti, d’Exagon

18 & 19 février – Pierre-Marie Lemer, de Lemer-Pax – Christophe Ranger, d’Exploranova – Pierre Bivas, de Voltalis – Sébastien Forest, d’Alloresto – Frédéric Franchi, de Clearcity

11 & 12 février – Brigitte Taittinger, des Parfums Annick Goutal – le chocolatier Patrick Roger – Corinne Menegaux, du Salon Sandwich & Snack Show à Paris 

4 & 5 février – Christophe Chevalier, du Groupe Archer – Robert Nicaise, de Ceralep – Michel Rousseau, de la Fondation Concorde – Pierre Gattaz, de Radiall et président du GFI

28 & 29 janvier – Emmanuelle Gagliardi, de L on Top – Nathalie Lebas-Vautier, d’Ekyog – Florence Hardy, de EuropeanPWN – Anne-Céline Beaumier, de Humeau Beaupréau

21 & 22 janvier – Aziz Senni, d’ATA – Michel Langrand, de Velux – Cécile Vivier, du Salon de la Lingerie – Philippe Bernaud, d’Aubade

14 & 15 janvier – Nicolas Doucerain, de Solic – Jean-Marc Sibade d’Easy Take – Céline Basset-Biagi de Miniséri – Marie Meynadier d’EOS Imaging

7 & 8 janvier – Philippe Berna, du Comité Richelieu – Thomas Henry, de Xamance – Gilles Ravot, de Proteus – Hugo Sossah, d’Ashelvea

31 décembre & 1er janvier – Dominique Wolton – Jacques Séguéla – Brice Teinturier, d’IPSOS – Gilles Babinet, du Conseil National du Numérique – Henri Kaufman

2011

24 & 25 décembre – Hugues Cazenave, d’Opinion Way – Isabelle Musnik, d’Influencia.net – Sylvia Tassan Toffola de TF1 Publicité – Sébastien Roumier de M6 Publicité Digital – Bruno de sa Moreira de Normandy Productions – Stéphane Gotajner de Canal + Régie – Christophe Décloux de Panasonic France – Henri Kaufman, blogger, publicitaire, ancien scientifique et visionnaire.

17 & 18 décembre – Fabien Bardinet, d’Aldebaran Robotics – Christine Blachère, de Blachère Illuminations – Jean-François Vézia du Bonhomme de Bois – Franck Mathais, de La Grande Récré – Antoine Izarn, de Némopolis – Christian Carle, de Pole Star

10 & 11 décembre – Spéciale MOCI: Henri Crohas, d’Archos – Dominique Lupinski, de Cristal Laser – Isabelle Lescanne de Nutriset – Franck Rettmeyer d’Allimand – Laurent Marck du Groupe Marck
3 & 4 décembre – Véronique Debroise, de Sentosphère – Jérôme Lesage, de Place de la Formation – Gilles Betthaueser d’AOS Studley – Anthony Streicher d’HA+PME
26 & 27 novembre – Christophe Sabaton, de la Maison Sabaton – Philippe Mendil de La Galerie Idéale – Gilles Mollard de Toys “R” Us
19 & 20 novembre 2011 – Avec Franck Delalande, du Groupement d’Employeurs Vénétis, Ludovic Michettide Bubble Pro, et Eric Favre de Les 3 Chênes.
12 & 13 novembre 2011 – Avec Jean-Marc Barki, de Sealock; Nicolas Rohr de Faguo; Sébastien Specht de Borderline; Marc Rougier de Scoop.it; Rodolphe Pedro de l’Unifi
5 & 6 novembre 2011 – Avec Patrick Mignucci de B.E. Green; Cécilia Durieu de Greenworking; Mickaël Froger de Lengow; Olivier Leurent de 6PEO; François Cousin de Cousin Biotech

29 & 30 octobre 2011 – Avec Anne Browaeys, de Fullsix; Jacques Mechelany, d’I-Tomb.net; Jean Ruellan, de Pompes Funèbres Générales; Sacha Loiseau, de Mauna Kea 
22 & 23 octobre 2011 – Avec Marc-Antoine Blin, de RYB; Antoine Izarn de Némopolis; Linda et Alexandre Goncalves de Wedding Cakes Paris; Patrice Chapon de Chocolats Chapon 
15 & 16 octobre 2011 – Au Salon Provemploi, avec entre autres Stéphanie Villejoubert de Retis Communications; Antoine Duthoit de Cycloville; Bénédicte Tréguier de Dirickx 
8 & 9 octobre 2011 – Avec Sébastien Specht, de Borderline; Frédéric Mugnier, de Faguo; Yves Jacquot, de Confort Visuel; Patrick Bardon, de Sealver 
1 & 2 octobre 2011 – Avec Eric Vial, d’Ecoceane; Rémi Ohayon, des Ateliers Apicius; Grégoire Lassalle d’Allociné  
24 & 25 septembre 2011 – Avec François-Ghislain Morillion, de Veja; Christophe Viet, de ventealapropriete.com; Pierre Lasserre, d’Alternativa; Guillaume Tiberghien, de Tibtech; Bruno Couly d’AutoEscape 
17 & 18 septembre 2011 – Avec Ludovic Huraux, d’Attractive World; Denis Gaultier, de CardsOff; Sylvie Fouanon, de Pianos Balleron; Jérôme Cordié, d’Aisthesis 
10 & 11 septembre 2011 – Avec Liberty Verny, de Bazarchic; Eric Destobbeleir, des Artisans Déménageurs; Stéphane Nitenberg, d’Aston; Philippe Peyrard, d’Atol 
3 & 4 septembre 2011 – Avec Eric Herzberger, de Lisa Airplanes; Jean-Marc Viénot, de Jules Pansu; Olivier Pochard, de Boost; Fabien Pagniez de Métrodoloris; Christian Carle, de Pole Star 
16 & 17 juillet 2011 – Avec Ludovic Labidurie de Neolux; Farid Djouad-Guibert d’Au nom de la rose; Patrick Gentil, de Rasec; Pascal Veillat de Meusonic/Sericad
9 & 10 juillet – Avec Thierry Villote de Guy Degrenne; Francis Lelong de l‘Edito; Eric Geslot de Glup’s
2 & 3 juillet
– Avec Pierre Seguin, de POB Technology; François-Xavier Delmas, du Palais des Thés
24 & 25 juin – Avec Alain de Mendonça de Promovacances
10 & 11 juin
 – Avec Jean-Philippe Fleury, de Materiel.net; Eric Sirvin de Guillouard  
3 & 4 juin – Avec Michel Hahn de Biostick; Thierry Déglon, de Déglon; Franck Rizzin de NP Crations, Laurent Monne de Kanopi 
28 & 29 mai – Avec André Choulika de Cellectis; Jérémie Leroyer d’Airtag;
21 & 22 mai – Avec Marc Rougier, de Scoop.it; Christian Odin, de Cresus, Nicolas Doucerain, de Solic


Laisser un commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s